Архив новостей за 2018 год

21 января 2018

Паспорта и  фотографии Бера и Несси Брахман. Бер родился в 1910 году и есть в списке выпуска 1928-го года.

 

Янкельсон Липша-Зелда окончила 13 осн школу в 1937 г.

 Шолом Берман  окончил 2 осн школу в 1930 г.

 Шенкин Фейга окончила  частную еврейскую школу С. Либермана  в 1938 г.

 Хайт Zalijs окончил 2 осн школу в 1940 г.

Из них только Шолом Берман мог стать учеником нашей гимназии.

Среди учителей 2-й школы наших учителей уже не было.

18 ноября 2018

Яна Макарова сфотографировала и записала на  Гугл-диск документы из Рижского исторического архива. Среди них:

список учеников с некоторыми сведениями о здоровье;

список из 337 фамилий учащихся в 1921-23 г.г.

свидетельства об окончании основной школы.

К сожалению в списках не указаны классы, но сориентироваться можно по году рождения.

8 сентября 2018

Все фотографии и документы Geschwister Brachman собраны на странице

В раздел AD Memoriam в список погибших учеников внесены Бер и Шолом. Там же их фотографии.

13 сентября 2018

Лора: я уже не раз писала о несовпадении списка выпускного класса Нессе Брахман с известным списком выпуска 1923 на нашем сайте.

Можно утверждать, что это списки выпускных классов: "наш" - IVа по новой гимназической нумерации, класс Нессе VIIIа по прежней нумерации русской гимназии. Встречается еще (в аттестатах 1921 г.Вульфа Жагорского и Якова Московского) номер выпускного класса IV(X), где Х - по прежней нумерации, если прибавить к 8 основным классам российской гимназии два приготовительных.

Помимо несовпадения списков есть еще одна загадка:

в списке VIIIa мы видим учеников, которых считали окончившими гимназию в 1922 году: Цецилия Дембо, Гирш Едейкин, Бейн Кодес.  Причем Едейкин, Кодес поступили в 1922 г. в ЛУ.

Пытаюсь сделать три предположения: оба класса учились параллельно (или класс Нессе в другой гимназии?), а выпускники 1922 г. продолжили свое гимназическое образование еще и в 1923 г.

Необходимо вернуться  к их студенческим Делам и проверить их аттестаты.

11 сентября 2018

В августовском выпуске журнала Courier заметка Марка Иоффе о четырех памятных табличках, вмонтированных на тротуаре перед домом, где жили Брахманы. на табличках имена погибших на фронте Бера и Шолома и их родителей Эйзика Маркуса и Малки, погибших в рижском гетто. На церемонию открытия табличек приехали родственники: внучка Мозеса Тали Шило из Израиля (на фото она наклонилась к табличкам)и из США его внучатые племянницы: инициатор разработки табличек Влада Руткевич с дочерью Лиззи и Юлия Вишневская.  Влада и Юлия - внучки Сары Брахман, единственной из Geschwister, учившейся не в нашей, а в частной русской школе.

25 декабря 2018

Лора: я разослала письмо Андрея Болдова тем кто знал маму или знал о ней.

Леонид Флят:

Замечательная эпитафия!!! Самые добрые пожелания.!!! Л.

Майя Дробинская

Великолепно. Расходятся волны от твоего деревца.

3 ноября 2018

Лора:

Как только подумаешь, что история школы уже написана, и ничего нового мы не получим, как на форуме появляется сообщение:

Здравствуйте! На фото  3-1, 3-2 (ученики),  1-8(история школы) - Это моя тётя - Шейна Гуревич (Женя) - родная сестра моей мамы( Дебора Гуревич), которая тоже училась в этой школе и присутствует на многих фотографиях.
     С уважением. Наталия.- NATALIA ILINSKY
Я вначале не поняла, что это нумерация прежнего сайта, поскольку сообщение пришло с форума сайта нынешнего, хотя мельком всё же заглянула на прежний сайт.

Разгадал загадку неутомимый Леонид Флят, указав мне на одну из страниц прежнего сайта. И всё встало на место! На теперешнем сайте это "неизвестная девушка" с фото ОШ-1 (выпуск 1929, страница Острун, Шемер, Цейтель), и Шейна Гуревич есть в списке реал-класса!

На групповых снимках она то с моим папой Моисеем Иткиным(РЛ-1), то с моей мамой Лёлей Гольдиной (ОШ-1).

На коллективном снимке 1927 года Шейна на переднем плане.

А если мы найдем на сайте Дебору, как обещает Наталия, будет просто замечательно, еще одна страничка Geschwister.

8 февраля 2020

Наталия Ильинская пополнила наш сайт  документами Шейны, их старшего брата Льва-выпускника 1923 г., а также чудесным снимком с их родственником Ароном Воробейчиком. См. страницу.

4 ноября 2018

Неизвестная девушка на симках РЛ-1, ОШ-1, а также на большом снимке 1927 года И-7 обрела имя: Шейна Гуревич. За столом она сидит справа и смотрит прямо на нас.

9 ноября 2018

Чудеса продолжаются. Наталия Ильинская узнала Шейну на знаменитом снимке 1927 года. Шейна в белом наряде, стоит справа, опершись на трость. Остались неназванными юноша крайний слева (в очках) и юноша в белой рубашке между Лазарем Бернштейном и Моисеем Иткиным.

8 сентября 2018

Чудеса, да и только! Я строила планы, как бы подтвердить учебу Якова Иткина в нашей гимназии, а он есть в списке всех учеников гимназии, составленном Марком Иоффе. Но он не был выпускником, поэтому подтверждение нужно искать в промежуточных списках классов.

4 сентября 2018

Лора: в нашей большой семье Иткиных-Круминь сохранился замечательный документ - свидетельство об окончании 2-й основной школы одного из братьев Иткиных - Якова.

Недавно мы с его сыном Борисом Иткиным побывали в Минске и познакомились с его делом об арестах и допросах 1936-1938 г.г. Об этом я писала 3 июня и обещала рассказать подробнее о том, что связано с нашей школой. Именно наша поездка в Минск способствовала извлечению из архива дочери Якова Майи Круминь свидетельства об окончании школы. Оригинал физически не подлежит восстановлению, но его фрагменты удалось соединить в электронную  копию   внуку  Якова Андрею Круминь. В Деле сохранились три рукописных экземпляра автобиографии Якова. Скорее всего, он пишет именно о нашей гимназии, в которой учились его братья и сестра.

 

Пятерки по религиозной этике, идиш и истории. По русскому яз. тройка. Впоследствии из автобиографии видно, что русским он владел прекрасно.

Подписали члены педагогического совета директор Берта Берз, Стерна Карпина, Роза Карлин, Залман Шнеур, Минна Крамер, ?, ?, Исаак Фридлендер, секретарь Берта Розенфельд.

Сказано, что он  учился в этой школе с 1920 г. и прошел полный курс. Видимо, вначале Яков  1908 г.р. учился в другой школе,  не может быть, чтобы он  пошел в школу с 11 лет.

15 августа 2018

Карин Броди собирается посетить Ригу 21-23 августа и хотела бы увидеть места учебы ее деда Моисея Кагана, выпускника гимназии 1928 г.

Элина Фалькенштейн любезно согласилась встретиться с ней и показать ей здания гимназии на Гертрудес 18, здания 1-й основной школы на Стругу 4 и Езусбазницас 11.

Но адрес основной школы Э.Лихтарович пока нами не установлен. Тем не менее поиск в интернете дал неожиданные плоды. Оказалось, что в гимназии Э.Лихтарович работал наш учитель математики, физики и черчения в 1921-1928 г.г., подпись которого стоит на многих аттестатах: Модест Мюльберг.

25 ноября 2018

Аттестат Льва Гуревича 1923 года назван аттестатом зрелости.

В нем оценки 5 (зейер гут, ļoti labi)по еврейской истории, русскому яз., арифметике, алгебре, геометрии (тригонометрия -4), географии,(космография -4), истории, философской пропедевтике (введение в философию по Гегелю), политической экономии и аналитической геометрии!

23 августа 2018

Сегодня утром встретились Элина И Карин, остались довольны встречей двух преподавателей-математиков с разных концов света.
При разговоре выяснилось, что у Карин есть знакомая Falkov, возможно это родственница отца Элины - нашего учителя математики Михаила Фалькова!
Внучка нашего ученика посетила дом, в котором жил ее дед Моисей Каган, и проехала мимо здания нашей гимназии на Гертрудес 18.
Dear Lora

 Elina and I met this morning and had a lovely conversation. Thank you for introducing us. I also went to see my grandfather’s house and we drove past the school, which is now another school.

 Best wishes

 Karin

5 августа 2018

На Форум пришло письмо от Karin Brodie, живущей, как оказалось в Иоханнесбурге (ЮАР). Форум практически не читают, поэтому привожу его:

Hi. We think that my grandfather studied in this school, possibly in 1921-1922. We will be visiting Riga next month and would like to visit the School. Do you have any information in English for us? And can you recommend some tour guides who might take us there?

Т.е. Карин сообщает, что ее дедушка, видимо, окончил нашу школу в 1921-22 году. На мои дополнительные вопросы последовал ответ и, главное, копии документов.

Всё в одном файле, причем в формате pdf,  который сайтом не читается.

Но что интересно: дедушка Карин, Мозес Каган, родился в 1909 г. и в 21-22 году учился в III классе основной школы Э.Лихтарович, о чем свидетельствует табель на русском яз. за 1-ю и 2-ю четверти.

А другой документ - это  льготный проездной билет ученика еврейской Ebreju pamat skola - может быть с обучением на иврите? -  I основной школы на 1923-24  учебный год.

И, наконец, самый драгоценный для нас документ: ученический билет ученика IV-b класса Рижской средней еврейской светской школы с подписями  Исаака Берза и Израиля Брауна, выданный 10 янв 1928 г. и действительный по 1 августа 1928 г.

Обращаемся к выпуску 1928 г., и в нем №3 по списку Моисей Каган!

На мой отзыв об этих замечательных документах и просьбу рассказать о Моисее (за границей он стал Морис) она пообещала посоветоваться с семьей, согласятся ли они на размещение документов на отдельной странице, и подготовить рассказ о нем. Будем ждать.

10 января 2018

Яна Макарова прислала копии документов Geschwister Brachman,  учившихся в нашей гимназии. В 1921 г. гимназию окончил Моисей Брахман, чем свидетельствует диплом, подписанный Исааком Берзом и педагогическим советом, в который вошли А.Решин, Т.Браун, Б.Берсон, Ж.Бергман, Х.Херцберг, Мюльберг, Бетти Гурвич, М.Мекет, И.Браун, Добберт. Секретарь совета М.Вульфсон.

В 1922/23 уч.году в гимназии училась Несси Брахман,причем список назван "VIII мужской класс" - отголоски прежней 8-классной русской гимназии. По-видимому, это выпускной класс 1923 г. В этом списке находятся Гирш Едейкин и Бейн Кодес, которые ранее считались выпускниками 1922 г.

С другой стороны, существует список 1923 г., и фамилий, перечисленных в этом "мужском" классе, не видно. Вот нам с Марком Иоффе работа!

И, наконец, Брахман Шолом, учившийся в гимназии все 4 года, с 1931 по 1934 г.г. Яна прислала фрагменты ведомостей успеваемости за 1-й, 2-й и 4 классы. У нас нет списка окончивших в 1934 г., так что эти выдержки (а возможно, что сохранились и ведомости целиком)помогут восстановить список 1934 г.

25 декабря 2018

На форум пришло письмо:

Андрей Болдов (Friday, 21 December 2018 22:13)

Рашель Давыдовна Иткина. Милая моему сердцу, моя любимая учительница английского. Сколько раз я говорил "Спасибо, милая Рашель!" Я не был лучшим ее учеником в 417 школе, но через всю жизнь пронес свою любовь к этой прекрасной женщине. И ее любовь помогала мне, когда уже в возрасте 54 я работал на Дженерал Электрик, а потом в 62 на Альстом. Пусть там ее окружают только добрые ангелы! Спасибо Рашель!

 

Свидетельство об окончании гимназии Мозеса в 1921 году.

Явный перевес в сторону гуманитарных предметов, в особенности еврейских. Уже здесь виден будущий сионист. Несмотря на то, что начальное образование получил в немецкой школе, в гимназии не преуспел, по немецкому яз. тройка.

В нижнем левом углу адрес школы: Суздальская №3.

Перечисленные фамилии членов педагогического совета помогают уточнить списки и годы работы в школе учителей. Новые имена M.Mecketh и  H.Hercberg. 

4 июля 2018

Исаак Кофман, присутствующий  на нашем сайте посредством театральных афиш и программок спектаклей с участием наших учителей и учеников, опубликовал в ФБ свою коллекцию. В ней 66 "единиц хранения", некоторые из них есть на нашем сайте: на страницах Марка Вайтроба, Бена Тумаринсона, в разделе Музыка и Слово/Театр.

https://www.facebook.com/isaak.kofman/media_set?set=a.10156156706022225.1073741826.810042224&type=3

Исаак пишет об истории создания коллекции - латиницей, но по-русски!

Вот данные Белорусского Мемориала:

              Юдельсон Арон Исаакович (1907)

 

  • Дата ареста: 11 сентября 1937 г.
  • Обвинение: 70, 76 УК БССР - член троцкистской орг., подготовка террористич. акта
  • Осуждение: 28 октября 1937 г.
  • Осудивший орган: ВКВС СССР
  • Приговор: ВМН, конфискация имущества
  • Дата расстрела: 29 октября 1937 г.
  • Дата реабилитации: 9 апреля 1957 г.
  • Реабилитирующий орган: Военная коллегия Верх.суда СССР

 

3 июня 2018

Лора: весь май я была занята подготовкой к поездке в Минск, Белорусский КГБ, для ознакомления с Делом одного из братьев Иткиных - Якова, который, пока не установлено, учился он или нет в нашей школе, как его братья Иосиф, Давид, Моисей и сестра Эсфирь. Тем не менее нашлась связь со школой  другого характера: на допросе упоминалось имя Шаи Абесгауза (см.предыдущую запись!)и Семена Ляховича, наверняка родственника (брата!) учительницы основной школы Миры Ляхович. Сейчас ксерокопии документов находятся в Берлине у сына Якова, Бориса, с которым мы встретились в Минске. Как только получу от него электронные копии, расскажу подробнее и о Деле расстрелянного Якова Иткина, и о связи с ним Ляховича и Абесгауза.

Я поделилась своими планами о поездке в Минск с Леонидом Флятом, и он немедленно вспомнил про нашего репрессированного и тоже расстрелянного поэта Арона Юдельсона. К сожалению, белорусское законодательство еще строже российского: если в России по прошествии 75 лет можно ознакомиться с Делом не только родственникам, то в Беларуси это не проходит.

Ya nachinal sobirat' svoju kollekciju s pervih  poeticheskie sbornikov v Rige v konce 70-h godov V osnovnom eto byli prizhiznenie izdaniya Bloka, knigi

s avtografami poetov nachala XX -veka.

Okazavshis'  v Amerike v 1992 godu, prodolzhil vse eto na novom meste.

Pozdnee stal razyskivat' informaciyu i knigi dorogogo dlya menya cheloveka  Simona (Semena) Dubnova I zdes' udacha ulybnulas mne.

U menya nahodyatsja  pervy tom vospominany  Dubnova  Kniga zhizni 

s Rizhskim avtografom avtora, 2-oj tom Kniga zhizni, kniga Epilog

s Rizhskim  darstvennym  avtografom  docheri Ahad -ha Ama, gostivshej

v Rige v 1938 godu, i 2 afishi Rizhskih vystupleny.

    Исаак с женой Асей        V processe poiskov materialov o Dubnove, sluchilos' chudo,                            a, vozmozhno, i  zakonomernaya sluchajnost', ja stal obladatelem dovol'no znachitel'noj  kollekcii afish, teatralnyh programmok, razlicnih ob'yavleny, otkrytok, fotografy, imeyuchih pryamoe otnoshenie

k dovoennnoj zhizni evreev  v Latvii.

21 июля 2018

Лора: По моей стратегической ошибке произошла неприятность: с сайта исчезли некоторые фотографии.Ошибка произошла из-за связи этого сайта с прошлым (skolas.samomu.ru):  при переходе на новый сайт я копировала часть фотографий из прежнего. Поскольку, как мне казалось, все тексты и фотографии были на новый сайт перенесены, я оставила для использования домен samomu и отказалась платить за домен 2 уровня, который раньше был бесплатным. Сначала исчезло всё, но затем владельцы платформы samomu что-то подправили, и сайт skolas.samomu.ru вернулся в прежнее состояние. Однако нынешний сайт всё же пострадал, и теперь приходится некоторые страницы восстанавливать. Сегодня справилась со страницей Марка Вайнтроба и частично семьи Лифшиц. Надеюсь эту кропотливую работу когда-нибудь закончить.

29 января 2018

Лора:продолжаем публиковать сведения о Брахманах, часть из них я упустила в потоке информации, шедшей от Яны Макаровой.

в письме  28.12.2017 она писала:

"После долгого сражения с местными чиновниками мы получили разрешение на установку табличек возле дома на улице Стабу 59, где жили Брахманы - памяти Эйзика Маркуса и Малки, погибших в гетто, и Бера и Шолома, погибших на войне".

Стабу 59 - это адрес и моих родных, отсюда в октябре 41 года переместили в гетто родителей моей мамы Лёли Иткиной (вып.1929) и мамину младшую  сестру Хаю Гольдину (вып.1932).

А 31.12.17 под самый Новый год Яна прислала свой перевод выдержки из книги Евы Ватер о евреях-медиках Латвии.

 "Нессе Эйзиковна Брахман родилась в 1904 году в Риге, закончила университет Йены в Германии в 1930 году, работала в Йене врачом в поликлинике, с 1933 года работала в Риге в терапевтическом отделении больницы "Бикур Холим", в Приедайне в санатории доктора Магалифа. Участница войны, в 1942 году - врач артиллерийского полка 201-й Латвийской стрелковой дивизии, лечилась в госпитале в связи с болезнью, в Ригу вернулась в 1946 году. Работала в детской поликлинике, с 1954 года - терапевт в 1-й городской больнице". 
Несси похоронена на кладбище  Шмерли (1961).

28 января 2018

Несколько дней назад Яна Макарова опубликовала в Фейсбуке небольшой текст о братьях Брахманах - Бере и Шоломе. Текст на английском, с небольшими сокращениями приводим его на русском яз. Более подробно Яна напишет о Брахманах после согласования с их израильскими родственниками. Американские родственники свое согласие дали, надеемся, что и Израиль не подведет.

Братья - Бер Брахман (1910-1942) и Шолом Брахман (1916-1941) окончили Рижскую  городскую еврейскую гимназию. Они говорили на идиш, русском, латышском и немецком, в школе изучали иврит.
Бер путешествовал со своим отцом - торговцем древесиной в Литву и Польшу, вероятно, отец хотел научить своего сына профессии и отвлекать Бера  от революционных идей. Потому что в конце 1920-х и в 1930-х Бер принял участие в коммунистическом движении – ходил  на  демонстрации, распространял коммунистические листовки, несколько раз был арестован за это.
Шолом был похож на своего старшего брата, но у него был другой характер. В революционной деятельности он не участвовал, занимался коммерцией на лесопильном заводе, затем служил в полку тяжелой артиллерии. В армии отмечали  его высокий интеллект, отличное поведение, спокойный и дружелюбный характер.

 

В начале войны оба брата присоединились к войскам Красной армии. Шолом был убит 28 августа 1941 года в Таллине. Бер погиб  в бою в городе Старая Русса 6 сентября 1942 года.